熊本と〜まる 掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]

[ 2005年以前の過去ログ ]

●熊本と〜まる:あっぷんろ〜どBBS画像投稿掲示板はこちら●

♪ どど倫と遊ぼう ♪

お名前
Eメール
タイトル
参照先
メッセージ中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
在住地域     [イメージ参照]
コメント

   削除キー (英数字で8文字以内)
クッキーを記憶

[11196] 土曜の・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2018/04/09(Mon) 10:01
セカオワ・・
よかった・・らしい・・ハハ!!

[11195] 追伸 投稿者:東坪井 [東海在住] 投稿日:2018/04/03(Tue) 20:49
『花は桜木人は武士』
諸説ありますのでよろしくお願いします。

[11194] ぱっと咲かずに 投稿者:東坪井 [東海在住] 投稿日:2018/04/03(Tue) 20:20
ボチボチ咲こうと思っとります。
『花は桜木人は武士・・・・・・』
伝え聞くに、一休禅師のお言葉だと言うことですが、
一休さ〜んは
『あわてない、あわてない』

本心
咲もせず、桜散りゆく、恋心

[11193] ぱっと咲いて 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2018/04/03(Tue) 00:52
ぱっと散った
今年は早かったーーー

[11192] 工場長が・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2018/03/15(Thu) 17:28
今日泗水にある。
ある工場で打ち合わせしたら・・
46年生まれの竜南卒だった。

[11191] 室山まゆみしゃん 投稿者:三角寺の墓石 [非公開] 投稿日:2018/03/10(Sat) 19:13
あさりちゃんの原作者、室山まゆみしゃんな、竜南(龍南)中学校卒業ですもんね。確かに同級生におったですが、公式には生まれ年が1955年てなっとりますが、
あらぁ〜1954年の間違いじゃなかですかね〜。
同級生にも確認しましたが、1954年で絶対間違いなか。一緒に卒業したて言いよりますが・・・
どなたか真偽のほどお教えくだはるまっせ。

[11190] 逮捕?されました 投稿者:東坪井 [東海在住] 投稿日:2018/03/04(Sun) 14:55
定期健診

定期健診の血液検査の結果でアウト、即、入院。
点滴、24時間の8日間ロープでつながれ、昨日、
仮退院。

皆さんも、ソロソロ人生の疲れが出てくる年齢の方も
お見えになると思いますが、少なくとも、定期的に
健診の案内が来たら、ぜひ、受診をお勧めします。

[11189] ばっ... 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2018/03/01(Thu) 09:39
なんか呟きよらす(わら)

[11188] 3キロ・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2018/02/28(Wed) 17:11
来年な皆で走ろか!?

[11187] とぼとぼ 投稿者:クマ万 [非公開] 投稿日:2018/02/20(Tue) 22:56
ファンラン、みんな趣向ばこらしとらすけど、本気だん!わらわら

[11186] はやっ!! 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2018/02/20(Tue) 13:34
っていうな・・ぞ・

[11185] 無題 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2018/02/20(Tue) 00:30
>6時間きりで・・

やっぱはやかなあ〜〜〜

[11184] 無題 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2018/02/20(Tue) 00:29
>妻に内緒の思い出の写真。

わかります〜〜〜w

[11183] 感謝です!! 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2018/02/19(Mon) 08:14
ギリ6時間きりで・・
完走したです!!
たいぎゃなきつかったです!!

★てっどしゃん
すんまっせんでした・・
せっかく応援にきてくれとったとに・・

[11182] 熊本城マラソン 投稿者:てっど [関西在住] 投稿日:2018/02/18(Sun) 22:20
15時まじゴール付近で見とったです。
(帰りの新幹線の都合で)
副しゃんば見つけ切らんかったです。
すんまっせん。

[11181] 捨てきれんばい 投稿者:東坪井 [非公開] 投稿日:2018/02/08(Thu) 13:13
デジタル化する1カ月前に千円で買った電池式液晶テレビ。
ブラウン管式テレビデオ。
ブラウン管式のワープロ。
アイウエオ入力の電子辞書。
過去に所有した自動車、バイク、自転車のキー。な


妻に内緒の思い出の写真。

[11180] なんてー 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2018/02/07(Wed) 23:56
おrはテレビ持っとらんばい

ばってん、むかーしTKUに行った時
スペクトルマンの絵葉書ばもろた

[11179] TVn 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2018/02/02(Fri) 17:11
打ち壊れた・・
37型だったけん・・
次はフルハイビジョンの40にしょかなぁ〜〜
そr×
安なったねぇ〜〜
うったたいたっちゃ映らんもん・・

[11178] 解説書。説明書が意地悪 投稿者:東坪井 [非公開] 投稿日:2018/02/02(Fri) 11:38
1月は忙しかったです。

入院の後始末。
確定申告の準備。車検。医療保険の請求。
火災保険のシステム変更などなど

申告書類や告知説明書など究極の高齢者いじめじゃなかですよね


[11177] ふ〜〜ん・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2018/01/23(Tue) 17:42
プラレール 先行販売は
おわたごたる・・
一般販売な・・
25日て・・

[11176] がんばれ クレインズ! 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2018/01/18(Thu) 08:26
昨晩 いてきたでぇ〜〜
アイホの試合みぎゃ・・
あんなに早かったかなぁ〜〜
まぁおrがしよっ時なお遊びだけんね
ハハ!!
市長もきとらったでぇ〜〜
今晩もあっでぇ〜〜


[11175] あとぜき 投稿者:てっど [関西在住] 投稿日:2018/01/08(Mon) 08:41
開けたら閉める。

今年もよろしくお願いします。

[11174] あけまして 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2018/01/07(Sun) 10:23
しめましょう

おめでとうございます

[11173] 仕事初め 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2018/01/05(Fri) 09:12
今年もよろしくぅ〜〜

[11172] 毎日、飲んでます 投稿者:東坪井 [非公開] 投稿日:2017/12/31(Sun) 18:17
同宿した男性が『インフルエンザB型』と判明。
即、『タミフル』なる薬を医師から配布されて、
自宅で毎日飲んでいます。(一週間分)

結局、油断大敵・自信過剰が万病の敵と自覚。

皆さん。良いお年を

[11171] 業務連絡・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2017/12/27(Wed) 17:42
来年1月17日と18日の両日に・・
王子イーグルスVS日本製紙クレインズの試合が
熊本であっです山脈!!
10年ぶりの熊本開催です!!
是非応援にきてくだはりまっせ!!
詳しくは・・私まじ・・ハハ!!

★どどしゃん
よかったろか!?

[11170] 悪徳業者 投稿者:東坪井 [非公開] 投稿日:2017/12/23(Sat) 09:52
無法升の一升

[11169] てっどさんにボールが当たって 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/12/22(Fri) 00:03
てっどボール

[11168] 次の電車 投稿者:てっど [関西在住] 投稿日:2017/12/19(Tue) 12:17
「扉が閉まります。ご注意ください。次の電車をご利用ください。」
「なお、次の電車は24時間後にまいります。」
今度のダイヤ改正で、日豊本線の重岡〜延岡間(宗太郎越え)の下り列車は、一日一本になります。
石北本線の白滝付近よりも少ない・・・

[11167] 工場の月 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/12/19(Tue) 09:13
ロマンチックが困らない

366歩のマーチ(うるう年)

帰ってきたおっぱらい

| 1| 2| 3| 4| 5|
No 削除キー

- G-LIGHT - Modified by isso