熊本と〜まる 掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]

[ 2005年以前の過去ログ ]

●熊本と〜まる:あっぷんろ〜どBBS画像投稿掲示板はこちら●

♪ どど倫と遊ぼう ♪

お名前
Eメール
タイトル
参照先
メッセージ中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
在住地域     [イメージ参照]
コメント

   削除キー (英数字で8文字以内)
クッキーを記憶

[11220] なんでも討論会 投稿者:東坪井 [東海在住] 投稿日:2018/11/14(Wed) 13:36
討論会に参加しています。

散歩コースを屋外の公園から、屋内のショッピングセンターに
変換途中ですが、身体を動かす運動に加え、お口の運動が増え
てきました。

大型ショッピングモールの100円コヒーコーナーの10人掛
位の円卓を囲み、老若男女を問わず、なんとなくテーマが決ま
ると大討論会の始まりです。

長くなるので今日はこの辺で。






[11219] 無題 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2018/11/12(Mon) 09:41
いいね!! 11218

[11218] 広瀬駅利用者 投稿者:東坪井 [東海在住] 投稿日:2018/11/11(Sun) 14:23
今日午前中、名古屋市近郊の回転すし店待合室。

混雑の中、突然『菊池高校』との70歳UPの男女の話し声。
私は思わず、手にしていたパソコンを開いて会話に参入、
『菊池電車クラブ』を紹介したところ、若い頃『広瀬駅』を
利用していた等と思い出に花が咲きました。



[11217] おぉ〜〜 投稿者:福分団長。 [非公開] 投稿日:2018/09/19(Wed) 07:59
うろんちょろんしよる・・ハハ!!

[11216] はは... 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2018/09/18(Tue) 13:58
ズーーーーム あーーーーーーーっぷ。

[11215] どうかいどうかい 投稿者:クマ万 [非公開] 投稿日:2018/09/17(Mon) 08:07  Home
今年は場所をかえてみますた。わらわら

[11214] ほぉ〜〜 投稿者:福分団長。 [非公開] 投稿日:2018/09/15(Sat) 08:16
しゅげぇ〜〜
見にいかにゃんね!!

[11213] ふんふん♪ 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2018/09/13(Thu) 09:16
http://news.livedoor.com/topics/detail/15298236/

どがんなるどか?

[11212] 知っとった... 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2018/09/03(Mon) 09:11
チャンポンば食べよった....。

[11211] 残念・・ 投稿者:福分団長。 [非公開] 投稿日:2018/09/01(Sat) 08:41
あらぁ〜〜
やっぱり・・

[11210] 浄行寺の老舗ラーメン 投稿者:なつくさ [熊本在住] 投稿日:2018/08/31(Fri) 21:36
閉店だそうです。残念。

http://higojournal.com/archives/matubaken.html

[11209] 改装かな!? 投稿者:福分団長。 [非公開] 投稿日:2018/08/30(Thu) 17:41
浄行寺の老舗ラーメン店が・・
やめとらす・・

[11208] よ〜 投稿者:shika [非公開] 投稿日:2018/07/16(Mon) 02:02
覚えとらすですね〜〜

[11207] オレンジレンジ 投稿者:なつくさ@家/本物 [熊本在住] 投稿日:2018/07/08(Sun) 22:27
邦楽ユニット「オレンジレンジ」で思い出した
「俺んちオレンジビタミンC〜♪」て。
何年前んこつかい?

[11206] みなさ〜〜ん 投稿者:福分団長。 [非公開] 投稿日:2018/07/07(Sat) 08:40
大丈夫ですか!?

[11205] 熊本〇鉄さん 投稿者:福分団長。 [非公開] 投稿日:2018/07/03(Tue) 11:36
平常運転です!!

[11204] また・・ 投稿者:福分団長。 [非公開] 投稿日:2018/07/02(Mon) 17:08
台風nきよるばい!!

[11203] 教えた!? 投稿者:福分団長。 [非公開] 投稿日:2018/06/21(Thu) 08:02
おrにもメッセきた・・
★どどしゃん・・
やばかばい・・

[11202] サングラス 投稿者:shika [非公開] 投稿日:2018/06/20(Wed) 22:08
買えて、★どどさんの言わすけんが・・

[11201] 60歳代・・ 投稿者:福分団長。 [非公開] 投稿日:2018/06/09(Sat) 08:03
あまりにも早かですね・・
お悔み申し上げます

[11200] 同級生の奥様が・・・ 投稿者:三角寺の墓石 [非公開] 投稿日:2018/06/08(Fri) 20:42
先日、同級生で、結婚しとんなった、奥様の方が亡くなんなったです。まだ、60歳代。似合いのカップルだったです。今から人生の苦労ば夫婦で分かち合うこつができる
この時期に、こぎゃんむげえこつもあんまりなかです。
同級生が、通夜・葬儀にきとったばってん、静かに
お見送りするしかでけんでした。
心の中には、いっまっでん、元気はつらつだった、あの頃の彼女がおんなるです。
いずれか、また、あいまっしょね。

[11199] 青春はいつまでも 投稿者:東坪井 [東海在住] 投稿日:2018/05/31(Thu) 14:16
50年以上通った名古屋市内の喫茶店が、
本日をもって閉店します。

時の流れ
赤ん坊の時に連れて行った子供達も、もう、
40歳過ぎかア〜

マスター、ママさんご苦労さんでした。
そして、ありがとう。

[11198] 土曜な・・ 投稿者:福分団長。 [非公開] 投稿日:2018/05/28(Mon) 17:04
阿蘇も雨だったろ!?
昼かんな晴れたごたる×・・

[11197] 今夜は・・ 投稿者:福分団長。 [非公開] 投稿日:2018/05/17(Thu) 18:10
お通夜にいかにゃん・・

[11196] 土曜の・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2018/04/09(Mon) 10:01
セカオワ・・
よかった・・らしい・・ハハ!!

[11195] 追伸 投稿者:東坪井 [東海在住] 投稿日:2018/04/03(Tue) 20:49
『花は桜木人は武士』
諸説ありますのでよろしくお願いします。

[11194] ぱっと咲かずに 投稿者:東坪井 [東海在住] 投稿日:2018/04/03(Tue) 20:20
ボチボチ咲こうと思っとります。
『花は桜木人は武士・・・・・・』
伝え聞くに、一休禅師のお言葉だと言うことですが、
一休さ〜んは
『あわてない、あわてない』

本心
咲もせず、桜散りゆく、恋心

[11193] ぱっと咲いて 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2018/04/03(Tue) 00:52
ぱっと散った
今年は早かったーーー

[11192] 工場長が・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2018/03/15(Thu) 17:28
今日泗水にある。
ある工場で打ち合わせしたら・・
46年生まれの竜南卒だった。

[11191] 室山まゆみしゃん 投稿者:三角寺の墓石 [非公開] 投稿日:2018/03/10(Sat) 19:13
あさりちゃんの原作者、室山まゆみしゃんな、竜南(龍南)中学校卒業ですもんね。確かに同級生におったですが、公式には生まれ年が1955年てなっとりますが、
あらぁ〜1954年の間違いじゃなかですかね〜。
同級生にも確認しましたが、1954年で絶対間違いなか。一緒に卒業したて言いよりますが・・・
どなたか真偽のほどお教えくだはるまっせ。

| 1| 2| 3| 4| 5|
No 削除キー

- G-LIGHT - Modified by isso