熊本と〜まる 掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]

[ 2005年以前の過去ログ ]

●熊本と〜まる:あっぷんろ〜どBBS画像投稿掲示板はこちら●

♪ どど倫と遊ぼう ♪

お名前
Eメール
タイトル
参照先
メッセージ中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
在住地域     [イメージ参照]
コメント

   削除キー (英数字で8文字以内)
クッキーを記憶

[11178] 解説書。説明書が意地悪 投稿者:東坪井 [非公開] 投稿日:2018/02/02(Fri) 11:38
1月は忙しかったです。

入院の後始末。
確定申告の準備。車検。医療保険の請求。
火災保険のシステム変更などなど

申告書類や告知説明書など究極の高齢者いじめじゃなかですよね


[11177] ふ〜〜ん・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2018/01/23(Tue) 17:42
プラレール 先行販売は
おわたごたる・・
一般販売な・・
25日て・・

[11176] がんばれ クレインズ! 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2018/01/18(Thu) 08:26
昨晩 いてきたでぇ〜〜
アイホの試合みぎゃ・・
あんなに早かったかなぁ〜〜
まぁおrがしよっ時なお遊びだけんね
ハハ!!
市長もきとらったでぇ〜〜
今晩もあっでぇ〜〜


[11175] あとぜき 投稿者:てっど [関西在住] 投稿日:2018/01/08(Mon) 08:41
開けたら閉める。

今年もよろしくお願いします。

[11174] あけまして 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2018/01/07(Sun) 10:23
しめましょう

おめでとうございます

[11173] 仕事初め 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2018/01/05(Fri) 09:12
今年もよろしくぅ〜〜

[11172] 毎日、飲んでます 投稿者:東坪井 [非公開] 投稿日:2017/12/31(Sun) 18:17
同宿した男性が『インフルエンザB型』と判明。
即、『タミフル』なる薬を医師から配布されて、
自宅で毎日飲んでいます。(一週間分)

結局、油断大敵・自信過剰が万病の敵と自覚。

皆さん。良いお年を

[11171] 業務連絡・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2017/12/27(Wed) 17:42
来年1月17日と18日の両日に・・
王子イーグルスVS日本製紙クレインズの試合が
熊本であっです山脈!!
10年ぶりの熊本開催です!!
是非応援にきてくだはりまっせ!!
詳しくは・・私まじ・・ハハ!!

★どどしゃん
よかったろか!?

[11170] 悪徳業者 投稿者:東坪井 [非公開] 投稿日:2017/12/23(Sat) 09:52
無法升の一升

[11169] てっどさんにボールが当たって 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/12/22(Fri) 00:03
てっどボール

[11168] 次の電車 投稿者:てっど [関西在住] 投稿日:2017/12/19(Tue) 12:17
「扉が閉まります。ご注意ください。次の電車をご利用ください。」
「なお、次の電車は24時間後にまいります。」
今度のダイヤ改正で、日豊本線の重岡〜延岡間(宗太郎越え)の下り列車は、一日一本になります。
石北本線の白滝付近よりも少ない・・・

[11167] 工場の月 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/12/19(Tue) 09:13
ロマンチックが困らない

366歩のマーチ(うるう年)

帰ってきたおっぱらい

[11166] ダイヤ改正本数削減 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/12/19(Tue) 09:02
きっと来る、吉都線

[11165] 吉松と都城を結ぶ線がちょんぎれたら 投稿者:てっど [関西在住] 投稿日:2017/12/18(Mon) 08:30
KITKAT線
パキッ!

[11164] ウルトラマンナンバー6 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/12/16(Sat) 22:51
ウルトラの父がいる ウルトラの母がいる アレしてタロウがそこにいる

[11163] 名作劇場 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/12/16(Sat) 22:49
母をたずねて三センチ

[11162] 洋物ドラマ 投稿者:なつくさ [熊本在住] 投稿日:2017/12/15(Fri) 22:24
スパイ大作さん

[11161] フィーリング 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2017/12/13(Wed) 15:00
カップル・・5対5対5・・

パンツでデート

[11160] 我が家に向かいます 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/12/12(Tue) 23:22
肥薩おれんち鉄道

[11159] 九州大学には 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/12/12(Tue) 01:24
行かないよ、九大線

[11158] 吉松と都城を結ぶ 投稿者:てっど [近畿在住] 投稿日:2017/12/11(Mon) 22:15
きっと(いいことあるよ)線。

[11157] 久留米と大分を結ぶ 投稿者:なつくさ [熊本在住] 投稿日:2017/12/11(Mon) 22:06
及第本線
まあ、そこそこの成績で。

[11156] 大分と熊本を結ぶ 投稿者:てっど [関西在住] 投稿日:2017/12/11(Mon) 08:23
もう一つの路線
包皮本線

[11155] 熊本と鹿児島を結ぶ 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/12/10(Sun) 23:53
旧鹿児島本線 ひっさつ線

[11154] 大分と熊本を結ぶ 投稿者:てっど [近畿在住] 投稿日:2017/12/10(Sun) 22:24
プッ、プッ、プッ、プッ〜。
放屁本線

[11153] 仮面ライダーV6 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/12/08(Fri) 02:18
(ジャニーズ)

[11152] 仮面ライダーアマゾン 投稿者:なつくさ [熊本在住] 投稿日:2017/12/07(Thu) 23:04
A-ma-zo-n!
(もろ商標)

[11151] 仮面ライダー 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/12/03(Sun) 23:07
ライダーー!妊娠っ!とぅっ!

[11150] 無題 投稿者:東坪井 [非公開] 投稿日:2017/11/28(Tue) 09:44
長文すみません。

[11149] かわいがり 投稿者:東坪井 [非公開] 投稿日:2017/11/28(Tue) 09:43
それは、昭和48年7月、大相撲名古屋場所二所ノ関部屋稽古場の出来事でした。

当時の二所ノ関部屋は、横綱・大鵬や大関大麒麟など白まわしをつけた十両以上の
関取や黒色まわしの幕下以下の力士で、激しい荒げいこでした。

朝稽古は、番付の下の方から勝ち残りで、勝った人が相手を指名
稽古するシステムです。
そろそろ、白まわし登場か?と思っていたら、突然、大横綱の大鵬が土俵に上がり、
黒まわしの若い衆を指名し、20 番30 番と連続して稽古をつけて徹底的に
『かわいがり』ました。

その若い衆は、次の秋場所で幕下全勝優勝、続く九州場所も全勝優勝し晴れて
十両入りし、晴れてお関取になり、横綱・大鵬に『恩返し』幕内でも人気力士でした。

今、話題の『 かわいがり』でなく、色々あったかも知れないが大鵬が、若い衆の父親との約束を果たし『かわいがり』に耐えた若い衆のエピノート。



| 1| 2| 3| 4| 5|
No 削除キー

- G-LIGHT - Modified by isso