熊本と〜まる 掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]

[ 2005年以前の過去ログ ]

●熊本と〜まる:あっぷんろ〜どBBS画像投稿掲示板はこちら●

♪ どど倫と遊ぼう ♪

お名前
Eメール
タイトル
参照先
メッセージ中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
在住地域     [イメージ参照]
コメント

   削除キー (英数字で8文字以内)
クッキーを記憶

[11100] あらいぐまタスカル 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/10/13(Fri) 00:27
ウニのトリトン

[11099] ついでに 投稿者:なつくさ [熊本在住] 投稿日:2017/10/13(Fri) 00:01
鶴の人超え
君の瞳はフサイン・ボルト
思い出が失敗
風の谷の這う鹿
アルプスの少女は意地

[11098] 猫にこんばんは 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/10/12(Thu) 23:46
犬も歩けば棒にアナル

[11097] ことわざ 投稿者:なつくさ [熊本在住] 投稿日:2017/10/12(Thu) 23:09
石の上にも残念
馬耳豆腐
二匹目の同情
蛙の子は買える
地獄でほっとけ
まな板の恋

[11096] 天才以下だ 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/10/12(Thu) 00:21
バーーカボンボン

[11095] 石橋くんの 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/10/11(Wed) 11:14
頭を叩いて割る

[11094] いろいろ3 投稿者:ぽて [熊本在住] 投稿日:2017/10/09(Mon) 05:09
雪やこんこアラレは「んちゃ!」
雪女さん、あんたどこに行きよんな

[11093] 猿の 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/10/09(Mon) 02:28
剥製

猿のは臭え

猿の分断

映画界に捧ぐ

寒いけん着るもんなんかナイキ?
あーこんあところにアディダス
今晩すっ?

[11092] いろいろ2 投稿者:ぽて [熊本在住] 投稿日:2017/10/08(Sun) 05:05
結構毛だらけ猫灰だらけ → 結構毛だらけ猫剥いだら三味線
勝ってくるぞと勇ましく → 買ってくるぞと板橋区 勝手に食うぞと勇ましく

[11091] ええ容姿の栄養士 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/10/07(Sat) 23:50
>ぽてさん

ぎゃーー

>いっちょん帽子(一寸ぼうし)

運転しながらにやくっけんヤメテ〜(思い出し笑


[11090] もう 投稿者:どど [熊本在住] 投稿日:2017/10/07(Sat) 22:00
どんだけ頑張っても

>いっちょん帽子(一寸ぼうし)

これには勝てんごた気のす。(個人の感想です)

[11089] いろいろ 投稿者:ぽて [熊本在住] 投稿日:2017/10/07(Sat) 04:08
恐怖!猫女 → 今日、船来んなぁ
水源地の刺殺死体 → 水源地の視察したい

[11088] ぽてさん 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/10/06(Fri) 11:28
正解!!

悪の十字架→開くの10時か?
悪魔のぬいぐるみ→あ!クマのぬいぐるみ

[11087] ・・・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2017/10/06(Fri) 08:54
あの子と同じ帽子だぁ〜〜
いっちょん帽子(一寸ぼうし)

[11086] 開(あ)くの 投稿者:ぽて [熊本在住] 投稿日:2017/10/06(Fri) 05:22
10時か?

[11085] 悪の 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/10/05(Thu) 23:45
十字架(デパート)

[11084] 悪魔の 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/10/05(Thu) 00:16
ぬいぐるみ

[11083] nnnn 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2017/10/03(Tue) 16:13
あいた・・

[11082] んみゅ… 投稿者:どど [熊本在住] 投稿日:2017/10/02(Mon) 21:50
こっが、わからんつたい;

[11081] ねぇねぇ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2017/10/02(Mon) 17:48
今晩すー!?
ないき・・

[11080] 西川きよし 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/09/29(Fri) 23:52
この夜

[11079] 感服 投稿者:どど [熊本在住] 投稿日:2017/09/29(Fri) 03:36
つかまつった

[11078] デルモンカ 投稿者:shika [関東在住] 投稿日:2017/09/28(Thu) 22:00
トメタケチャップ

[11077] ....... 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2017/09/27(Wed) 18:38
もう、そがんオヤジダジェレは、い〜です、い〜ですハンソン(やっと思いついた・爆)

[11076] ・・・ 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2017/09/26(Tue) 07:54
おっが車に・・「サバンナ」

[11075] (−−;) 投稿者:ぶろ [非公開] 投稿日:2017/09/25(Mon) 09:07
(−−;)さすが....。

[11074] 空から 投稿者:福分団長。 [熊本在住] 投稿日:2017/09/21(Thu) 09:14
ケチャップが降ってきた!!
「かごめ!!」

[11073] 故郷は幼馴染のまま 投稿者:東坪井 [東海在住] 投稿日:2017/09/11(Mon) 13:55
★ぽて様
お話し有難うございました。

『かごめ・かごめ』で、こっそり手を出してつないでくれた
○○ちゃん、もう、お嫁に行っただろうか??


[11072] re:かごめ〜カゴメ 投稿者:ぽて [熊本在住] 投稿日:2017/09/11(Mon) 04:36
★東坪井さん
童謡の『かごめかごめ』の由来は籠の目というのは知っていますが、私も最初に思い付くのは童謡の方です。ちなみに私は57歳です。

[11071] ♬かごめ〜カゴメ♬ 投稿者:東坪井 [東海在住] 投稿日:2017/09/09(Sat) 13:06
ドライブ中
大手ケチャップメーカー拠点工場の前を通過した時、
何となく、童謡の『かごめかごめ』を歌い始めました。
そして、私と妻の間に、歌い出し『かごめかごめ』の
歌詞の解釈に大差があることがわかりました。
私の思い・・・・・ 輪の中に鬼か屈み込む。しゃがむ。
妻の話・・・・・・籠(竹で編んだ鶏を入れる籠)の目
(名古屋近郊出身)

全国的には妻の話が多いよで、70歳過ぎての文化ショック
でしたが私の思い込みだったのでしょうか?

| 1| 2| 3| 4| 5|
No 削除キー

- G-LIGHT - Modified by isso