熊本と〜まる■きくち電車クラブ掲示板■セキュリティ強化版
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]

[ 2005年以前の過去ログ ]

■ローカルWebサイト [ 熊本と〜まる ] へもお立寄り下さい■

♪ どど倫と遊ぼう ♪

お名前
Eメール
タイトル
参照先
メッセージ中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
居住地    イメージ  [イメージ参照]
コメント

   削除キー (英数字で8文字以内)
クッキーを記憶

[15006] ディオール コピー 投稿者:ディオール コピー [地域] 投稿日:2019/02/13(Wed) 10:43
コピー ブランド 通販 http://www.pabrand.com/ カジュアルながら機能性が優れた定番のディオール コピースニーカーです。ディオール コピー http://www.pabrand.com/brand-142.html 品質が非常に良く、耐久性が非常に強いです。この靴が新鮮さを感じるデザインと履き心地の良さも魅力です。

[15005] 「菊池電車の思い出」募集します 投稿者:はらぴー [関東] 投稿日:2019/02/07(Thu) 08:08  Home
菊池市中央図書館で「菊池電車の思い出」を募集しているそうです。詳しくはお家マークから♪

[15004] 莉頑怦荳譚ッ 投稿者:繧ウ繝「繧ウ繝「 [熊本市] 投稿日:2019/01/17(Thu) 21:51
閼ア邱壻コ区腐縺ョ蠕後ョ邱夊キッ縺ョ陬應ソョ縺ッ譛ィ縺ョ譫墓惠繧剃コ、謠帙@譖エ縺ォシーシ」譫墓惠繧定ソス蜉縺吶k縺ソ縺溘>縺ァ縺昴ョ蟾・莠九′莉頑怦荳譚ッ縺九°繧九→シエシォシオ縺ョ繝九Η繝シ繧ケ縺ァ豬√l縺ヲ縺セ縺励◆

[15003] あけましておめでとうございます 投稿者:みぅ。 [熊本市] 投稿日:2019/01/11(Fri) 06:50  Home
また脱線したみたいですね
藤崎宮前駅が利用出来ないと不便ですね

[15002] 明けましておめでとうございます♪ 投稿者:はらぴー [関東] 投稿日:2019/01/02(Wed) 13:46
今年も宜しくお願い申し上げます♪

[15001] 新年 投稿者:ぽて [九州] 投稿日:2019/01/01(Tue) 05:48
あけおめことよろ

[15000] メール 投稿者:ぽて [九州] 投稿日:2018/11/16(Fri) 05:24
変な夢ば見た

どどしゃんからメールが来た
下にある14998と14997のうるさか宣伝ば消してハイヨとお願いした
夢か現実かよーわからんかった

[14999] 鉄道チャンネル 私鉄に乗ろう70 投稿者: [地域] 投稿日:2018/11/14(Wed) 20:13  Home
鉄道チャンネルWebで熊本電鉄が特集されています。
この手の公式サイトで取り上げられることは滅多に無いので非常に珍しいです。
内容は個人のブログと何ら変わらないレベルなのであまり期待せずに閲覧しましょう。

[14998] スーパーコピー 時計 投稿者:スーパーコピー [地域] 投稿日:2018/10/24(Wed) 23:35
スーパーコピー時計
スーパーコピーブランド‚スーパーコピー‚コピー時計
ブランドコピー時計http://www.clubrand.com
スーパーコピーブランド

[14997] ルイ ヴィトン バッグ 投稿者:ルイ ヴィトン バッグ [地域] 投稿日:2018/08/21(Tue) 19:26  Home


海外の有名な ルイ ヴィトン バッグ 人気をご紹介です。 ヴィトン コピー シンプルなデザインから高級感漂うデザインまで女性らしいアイテムで幅広い層に人気です。



[14996] さじべえさん。 投稿者: [関東] 投稿日:2018/08/20(Mon) 02:54
情報ありがとうございます。
なにせ40年前の記憶なので、記憶違いで間違いないですね。

当時の自分には、貴重な電車たちだと認識していなく、今になって写真に残しておけばよかったと少し後悔しました。

[14995] まぁーにゃんさんへ 投稿者: [関東] 投稿日:2018/08/03(Fri) 23:06
1977年ころというと静岡鉄道から来た500系以外は全部木製電車です。
ただしボックスシートはそのころの車両では採用がありませんのでそこは記憶違いかと思います。
田園風景は広瀬-深川間でしょうか。

[14994] 教えてください。 投稿者: [関東] 投稿日:2018/07/24(Tue) 00:37
1977年ころだったと思うのですが、七城に住んでいた祖父と祖母と一緒に、
床、窓枠が木製の電車でボックスシートから窓を開けて、田園風景を見ていた記憶があるのですが、
いまだに気になって仕方がないので、どんな車両が該当しそうなのか、教えていただけないでしょうか?
熊本市内から乗って、隈府か途中の駅で降りたのかも覚えてないのですが、
祖父母との電車の思い出が、これくらいしか無いので、わかればありがたいです。


[14993] バス路線も息も絶え絶え 投稿者: [関東] 投稿日:2018/05/27(Sun) 07:05
久しぶりに熊本電鉄の公式Webを見てみたら2018年3月でいくつかのバス路線が休止(事実上廃止)になっています。
山鹿線、田島線、七城線といった歴史ある路線がなくなりました。
まあ今までも交通センター直通が平日朝夕に一本ずつでは利用したくてもできないダイヤだったから無理もない。
代替えで再春荘病院折り返し便を走らせるとのこと。
新須屋どまりと同じく、数か月で無くなることが目に見えていますね。
東京の路線バスも本数削減ばかりで利用しにくくなりました。
熊本も厳しそうです。

[14992] 原因 投稿者:ぽて [熊本市] 投稿日:2018/05/21(Mon) 18:32  Home
漏電の可能性が高いようです。

[14991] 打越駅焼失 投稿者:はらぴー [関東] 投稿日:2018/05/21(Mon) 14:30
残念なことになってしまいましたね…。
さじべえさんの仰るとおり、きくち電車が文字通り「菊池」まで走っていた頃の雰囲気を残す貴重な駅舎でしたのに…。
人的被害がなかったのは幸いでしたが原因が気になりますね…。不審火でないことを祈ります。

[14990] ああ、打越駅 投稿者: [関東] 投稿日:2018/05/20(Sun) 16:13
あちゃー、あの木造駅舎が焼失ですか....
深川駅や大池駅も同じようなムードの木造駅舎だったことを思い出します。
古き良き時代の遺構がまた無くなってしまい残念です。

[14989] 打越駅が 投稿者:ぽて [地域] 投稿日:2018/05/20(Sun) 15:50  Home
大変なことに...

[14988] Re: BOSSコラボ動画 投稿者:はらぴー [関東] 投稿日:2018/04/26(Thu) 08:45
★shikaさん
ご無沙汰しております。動画拝見しました。
01系の縁で、東京メトロの車内で「熊本」の文字を目にする機会が増えてうれしいかぎりです♪

[14987] BOSSコラボ動画 投稿者:shika [地域] 投稿日:2018/04/24(Tue) 00:10  Home
熊本に転勤した車両がつなぐ、勤続25年の同期会。働くって、いいもんだ。|THE 25 YEAR TRAIN|東京メトロ×BOSS 協力:熊本電鉄

[14986] 御代志駅、移設か? 投稿者:はらぴー [関東] 投稿日:2018/03/15(Thu) 14:06  Home
驚きのニュースが入ってきました。詳細はお家マークから♪
南へ200m…南東の緑地付近って事なんでしょうね。

[14985] 湯口 徹氏の 投稿者:shika [関東] 投稿日:2018/02/04(Sun) 09:09  Home
熊本電鉄についての記事があったのでリンクを貼っておきます
所蔵されてる写真ほぼすべてのようですね。
記事も貴重なもの、ありがとうございます^^

[14983] 時のたつのは早いものですね 投稿者:はらぴー [地域] 投稿日:2018/01/24(Wed) 16:44
都営6000形がメトロ03系に置き換えられるそうですが、思えば都営6000形が熊本に来たのは
それほど昔のことではなかったと思います(とは言っても20年くらい前ですけど…)。
時のたつのは早いものですね。

6000形にもっと走ってほしい気もしますし、03系の活躍を早く見たい気もしますし…。
ファンの心情とは勝手なものですw

[14982] 都営車が・・・ 投稿者:You−enてっど [関西] 投稿日:2018/01/19(Fri) 08:17
都営車が営団(東京メトロ)車に置き換えられるのですね。
都営車もステンレス車体なので、痛んでいないように見えますが、昭和40年代の車両ですから経年も50年近くになりますので、色々な部分での保守に手がかかっているのでしょうね。
もしもの話ですが、5100形がもう少し使用されていたら01系の導入はなかったかも知れませんね。

[14981] 今度は03系 投稿者:shika [関東] 投稿日:2018/01/16(Tue) 22:16  Home
東京メトロ01系に続いて新たに03系が導入されるようですね

[14980] 青ガエルのことについて 投稿者:赤沼鉄道 赤沼鉄道 [東海] 投稿日:2017/08/20(Sun) 21:54
青ガエルこと菊池電車5000系(元東急旧5000系)についてのことですけども、青ガエル5000系って今どうなってるんですか?知っている人は教えてください。お願いいたします。

[14979] 無題 投稿者:01形がかわいい❤ [東海] 投稿日:2017/08/20(Sun) 21:50
東京メトロからの転属車、01形が2両でかわいいです。

[14978] Re:01系の取材記事 投稿者:はらぴー [関東] 投稿日:2017/05/25(Thu) 17:24
★shika さん
いい記事ですね〜♪

[14977] 01系の取材記事 投稿者:shika [地域] 投稿日:2017/05/25(Thu) 00:02  Home
銀座線の車両が熊本を走る。01系が熊本で愛されているわけ

[14976] 昨晩・・ 投稿者:副分団長。 [地域] 投稿日:2017/02/23(Thu) 07:54
はい・・
目の前です・・
まだ事故調査がはいるまで・・
そのままらしいです・・

| 1| 2| 3| 4| 5|
No 削除キー

- G-LIGHT - Modified by isso