過去ログ
キーワード 条件 表示

[14739] 無題 投稿者:区間快速 [九州] 投稿日:2012/04/25(Wed) 23:23
こんばんわ 初めて書き込みます。幼稚園の年長12月まで新屋敷住まい、残り3ヶ月旧北部町住まい。バス(菊池温泉ゆき準急・急行)よりも藤崎宮前から須屋まで菊電に乗って帰宅するのが好きで(昭和56年)、500系よりもモハ101・121・301が好みでした。部分廃止後、堀川に留置してあった121形・トラ3000や北熊本にあったモハ201・クハ203を眺めに行っていました。

[14738] 政令指定都市・熊本 投稿者: [関東] 投稿日:2012/04/24(Tue) 21:43
いつのまにやら熊本電鉄バスの路線図も大変身。
まさか旧・植木町まで電鉄バスが走っているとはつゆ知らず。
北区なんですねえ>植木町

かつての合志町役場があった竹迫地区は今はスクールバスの通り道になっているだけですか。

練馬区でも何か新しい建物ができるというと老人ホームばかりでございます。

[14737] 横レスですみません 投稿者: [関東] 投稿日:2012/04/23(Mon) 10:51
★POTEさん
場所わかります。
昔の高江駅跡地ですね。
来年はもう傘寿を迎えます。
熊本に帰って入居したいですね。(笑)
私も入居希望@@ノ

[14736] はは〜ん…。 投稿者:はらぴー [関東] 投稿日:2012/04/22(Sun) 10:39
★どど様・POTE様
はは〜ん…、なんとな〜くわかりましたw
でも、設置される「あるもの」が何なのか気になりますね。
まあ、それは続報をお待ちしていますw

ああ、久々に熊本に帰りたいなあ。もう2年近く帰っていません…。
はは〜ん(笑)

[14735] プロジェクト(笑) 投稿者:POTE [熊本市] 投稿日:2012/04/22(Sun) 06:38
★はらぴー様
この地図の場所を見ていただけるとなんとな〜くわかるかと。
http://tudoinomori.com/map.html
ここにあるものが設置され、もうすぐお披露目となります。

[14734] え? 投稿者:はらぴー [関東] 投稿日:2012/04/20(Fri) 19:09
高江駅プロジェクト?なんですかそれは?
気になります♪
電鉄さんと直接関係のあるお話ではありませぬ^^

[14733] プロジェクト完了! 投稿者:POTE [熊本市] 投稿日:2012/04/20(Fri) 05:50
どど隊長!
極秘任務を受けておりました高江駅プロジェクト、完了しました!
お世話になりました^^
メールも拝読してますが、ご依頼主さまからも同じ内容で連絡頂いておりました。
お返事遅れて申し訳ありません。

[14732] なつかしいです 投稿者:こうじ [熊本県] 投稿日:2012/03/22(Thu) 20:30
はじめまして
先日、5chできくち電車の特集で
このサイトを知りました。
私は今から30年前に坪井立町通りの踏切の横に住んでいました。子供の頃、お茶の間で食事をしたり、テレビを見たりしていると、チンチンと音が鳴り、電車が家の横を通っていました。
現在ではそういうのは騒音問題だと言われたりするかもしれませんが、当時は当たり前であり、うるさいなと思ったことは一度もありません。風情があってよかったです。なつかしい思い出に浸れることができて、うれしかったです。
ようこそ、いらっしゃいませ。
私も清満湯(銭湯)付近の裏手に住んでましたので、
立町通りの踏切は幼少期のシンボルみたいなものです^^
床屋、駄菓子屋、パン屋、お好み焼き…あの一帯が故郷です♪
ご覧いただき、ありがとうございました^^

[14730] はじめまして 投稿者: [熊本市] 投稿日:2012/03/19(Mon) 14:41
はじめまして。
私は幼いころから打越駅付近に住んでおり、熊本電鉄はいつも身近な存在でした。
最近、久しぶりに乗る機会があり、懐かしくなり、再び興味がわいてきました。私もこの掲示板でみなさんと情報交換ができれば嬉しいです。
ようこそ、いらっしゃいませ。
打越駅付近は、幼少の頃の遊び場でした^^

[14729] KAB5ch”菊電の達人” 投稿者: [熊本市] 投稿日:2012/03/12(Mon) 03:30
おかげさまで放送当日のアクセスも上昇^^
ご覧いただいた皆さん
制作スタッフの皆さん
ありがとうございましたm(__)m

番組公式サイトより、放送分の内容概略

http://www.kab.co.jp/pc/5ch/feature/120310.html

[14728] 番組見ました! 投稿者:くまま [地域] 投稿日:2012/03/11(Sun) 01:05
5チャンネルをみて来てみました.
電鉄って親切な方々多いですよね.高校時代に利用していたのが懐かしいです.
多くの方に菊電の魅力が伝わるといいですね!
前よりも最終電車の時間が遅くまであったりするので,ぜひ利用していきましょう♪
ようこそ、いらっしゃいませ^^
永い間取材してきて、本当に温かい会社だなと私も痛感しました。
是非応援してくださいませ〜♪

[14727] 3/10(土)24時30分からのKAB(5ch) 投稿者:You−enてっど [近畿] 投稿日:2012/03/08(Thu) 21:59
管理人さんお久しぶりです。
今月の17日から20日にかけて所要で熊本に帰省する予定です。
先ほど熊本在住の姉に録画をお願いしました。
HDの録画装置なのでこちらに録画を送ってもらうことができないので帰省したときに一週間遅れで拝見させていただきます。
昨夜無事放送終了です^^
道中お気をつけて帰省されてください♪

[14726] 3/10(土)24時30分よりKAB(5ch)熊本電鉄の達人 投稿者: [熊本市] 投稿日:2012/03/07(Wed) 00:54
↑熊本電鉄さんと洋平さんと私の絡み…是非ともご覧下さいませ。

恥ずかしながら、久々にテレビ出演させていただきます^^
文字通り、恥ずかしい映像になってること間違いなし;
そこは、制作スタッフさんの編集に期待して…☆ミ(ドキドキ)

是非、楽しみにされててください^^>★吉Pさん

[14725] 無題 投稿者:吉P [熊本市] 投稿日:2012/03/05(Mon) 04:53
久々にサイトをのぞいてみました。管理人さんは今週のKABの5chに出演されるのですか?予告で、それらしき映像が…楽しみです。 今日、北熊本駅を通ったら
「犬釘」が5百円だったか発売されていました。買うべきでしょうかー。小学生の息子は興味無さげでしたが、お好きなかたにお伝えできればと書き込みました。

[14724] 十和田観光電鉄廃止 投稿者:すみれ [熊本市] 投稿日:2012/02/28(Tue) 21:03
十和田観光電鉄が3月31日で廃止されますが、あそこの7200形は両運転台、しかも2両あるので、青ガエルのあとに、もしかしてこれが来るのかも?どうでしょうか。

[14723] 業務連絡 投稿者:POTE [熊本市] 投稿日:2012/02/18(Sat) 20:29
★どどしゃん
密かに進行中のプロジェクトの回答デス。
1800*1200ドットのBMP/JPGデータあり
退色しているネガあり
>1800*1200ドットのBMP/JPGデータあり

おお!それでイケると思いますよ〜。
ネガの退色は仕方ないでしょうね…経年劣化確実;
既に先方へも伝えてますので、おそらく明日にでも連絡が。
ありがとうございます>★POTEしゃん

[14722] 青ガエル 投稿者:えいきち [地域] 投稿日:2012/01/29(Sun) 23:14
うやむやになりそうなLRT計画
いっそ、上熊本〜北熊本間を1435mmに改軌して、市電を北熊本まで乗り入れさせ、藤崎宮からの鉄道線に接続、とすればいいのではないかと思います。

[14720] 引退ですか 投稿者: [関東] 投稿日:2011/11/29(Tue) 13:54
青がえるとうとう引退ですか。
71型同様に動態保存してもらえれば嬉しいですね。
渋谷のハチ公広場のような保存ではちょっと寂しいです。
外国へ嫁に行くのはなお寂しい。

車内広告といえば青ガエルのつり革広告には「渋谷109」という広告が残っていましたが、今でも健在でしょうか?

[14719] 14718さんへ 投稿者:うらら [関東] 投稿日:2011/11/27(Sun) 22:12
外国へ お嫁に行くかもしれません!?
時々 電車内広告日本語まんま や 行く先も 日本語の 電車に 東南アジア地方で お目にかかれます。

アフリカでは 40年前の 日本語広告名の商業車
が 走ってます。

[14718] 青蛙ついに引退 投稿者:すみれ [熊本市] 投稿日:2011/11/27(Sun) 15:59
来年には、替わるみたいですね。
代わりにどんな電車がくる事でしょうか
引退した青蛙どうするのかな

[14715] 今年の ゾロ目 投稿者:うらら [関東] 投稿日:2011/11/16(Wed) 17:19
レス しっぱなしで スミマセン! 千葉モノレールは ゾロ目切符は 無かったです!博多では ゾロ目日・時間 発売があったようですね。 東日本 三連休パスを利用して でっかい道に 今年最後の 三連休で 出かける予定です! 九州・西日本にも 有ると良いななぁ!と 思ってます。

[14714] 今年の ぞろ目 投稿者:うらら [関東] 投稿日:2011/11/06(Sun) 22:25
平成 11年 11月 11日 の 入場券を
貰いに・・・
去年の 10年 10月 10日 は 千葉モノレールが ちゃんと記念切符にして くれました。
今年は どうなるやら? 

[14713] 手に入りました 投稿者: [関東] 投稿日:2011/10/25(Tue) 09:34
先週熊本で親戚と会食した際、姪からガイドブックを受け取りました。
北熊本にも寄って見たかったのですが、時間的余裕がなく果たせませんでした。

[14711] 無題 投稿者:POTE [熊本市] 投稿日:2011/10/22(Sat) 23:02
いまみたらまちがえとる。
しっぱい → いっぱい

[14710] 熊電ガイドブック 投稿者:POTE [熊本市] 投稿日:2011/10/19(Wed) 04:19
きくでんのがいどぶっくにゃ、しやくしょ11かいの「こうつうせいさくそうしつ」というところにいくと、しっぱいてにはいるばい!

[14709] 今年は・・・ 投稿者:You-enてっど [関西] 投稿日:2011/10/02(Sun) 08:28  Home
イベントの開催がオフィシャルサイトに告知されています。
10月15日の土曜日のようです。
翌日の日曜日は、西鉄筑紫工場、JRQ小倉工場、JR西博多総合車両所の公開が予定されています。
同じ日でなかったので遠方から来られる方にもありがたいですね。

[14708] 高速バス車内で… 投稿者:VZ-R [熊本市] 投稿日:2011/09/02(Fri) 00:08  Home
お久しぶりです。
話題の熊電ガイドブック、先日思いがけないところで
見つけました。
それは、熊本〜福岡の高速バス(産交)の車内。
ツアーのパンフレット類に混じって、シートの裏ポケットに
差してありました。
なぜ産交?と思ったのですが、よく考えれば、高速バスは
熊電との乗り継ぎ乗車券を発売しているので、関係
大ありになっているわけですね。


[14707] 藤崎宮前で・・ 投稿者:JJマツ [熊本市] 投稿日:2011/08/27(Sat) 11:56
おrももろちこぉかなぁ〜〜

[14706] 熊電GB 投稿者: [関東] 投稿日:2011/08/18(Thu) 14:50
熊電ガイドブックは熊本でなければ手に入れることが出来ないと思い、あきらめていました。
ふと姪の嫁ぎ先が熊本で坪井川公園駅すぐ近くに住んでいることを思い出しました。
早速妹に電話し、姪に北熊本駅に行って手に入れてもらうよう頼みました。

[14705] Re:熊電ガイドブック 投稿者:はらぴー [関東] 投稿日:2011/08/10(Wed) 10:10
★You−enてっどさん
ご無沙汰しております。
こんな冊子ができたのですね。ぜひ手にとって読んでみたいところですが、
熊本に帰らないと入手はできないっぽいですね…。

| 1| 2| 3| 4| 5| 6| 7| 8| 9| 10| 11| 12| 13| 14| 15|