[掲示板に戻る]
過去ログ[13]

過去ログ:
ワード検索: 条件: 表示:


[8761] もろもろ、いろいろ・・・ 投稿者:どど@管理人 投稿日:2014/01/13(Mon) 13:16
スレの流れ切る形になり、すみません。

一昨日、東京表参道にて、長男の結婚式を無事に終えました。
昨年11月に結納のため東京(長男とお嫁さん勤務先)に出向き
また、TVの収録等いろいろなこともあり、年末年始のころには
ばたばた感がピークに…
年賀状をいただいたかた、いろいろとメッセージを下さった方には
不義理ばかりを重ねてしまい、申し訳ありません。

ようやく、一段落はしましたが、おかげさまで、やるべきこと山積で
こんな管理人ですが、今後とも、よろしくお願いしますー^^
[Res: 8761] Re: もろもろ、いろいろ・・・ 投稿者:どど@管理人 投稿日:2014/01/13(Mon) 13:20
子供が4人おりますが・・・
一昨日が東京での長男結婚式

そして今日、次女の成人式でした〜
[Res: 8761] Re: もろもろ、いろいろ・・・ 投稿者:ぽて 投稿日:2014/01/13(Mon) 15:57
おおっ、おめでとうございます。
うちはまだまだ先です。
[Res: 8761] Re: もろもろ、いろいろ・・・ 投稿者:ばんぺいゆ 投稿日:2014/01/13(Mon) 17:35 <HOME>
おめでとうございます。よか男と、きれいなネエチャン!(^^)!。僕は嫁さんもらえるかな(汗)
成人式ですか。僕は5年後です。
[Res: 8761] Re: もろもろ、いろいろ・・・ 投稿者:福分団長。 投稿日:2014/01/14(Tue) 13:52
おぉ〜〜
おめでとうございます!!
結婚式に成人式!!
子を持つ親ないくつになってもたいへんかもんです
御互い長生きしまっしょい!!
ハハ!!
で・・あたが写真なかつな!?
[Res: 8761] Re: もろもろ、いろいろ・・・ 投稿者:どど@管理人 投稿日:2014/01/14(Tue) 21:54
・ぽてさん・ばんぺいゆさん・ふくちゃん
どうも、ありがとうございます^^

おっが写真?だっか撮ってくれとるならヨカけど…
[Res: 8761] Re: もろもろ、いろいろ・・・ 投稿者:スー 投稿日:2014/01/16(Thu) 22:37
☆どどさま@管理人
ご子息のご結婚とお嬢様の成人式、お目出度うございます。おふたりがこれから有意義な人生をお過ごしになることを心よりお祈り申し上げます。
[Res: 8761] Re: もろもろ、いろいろ・・・ 投稿者:どど@管理人 投稿日:2014/01/17(Fri) 22:12
・スーさん
ありがとうございます^^
[Res: 8761] Re: もろもろ、いろいろ・・・ 投稿者:うらら 投稿日:2014/02/05(Wed) 22:43
おめでとうございます!
何だか、東京の大学に上京します、から ご結婚&#9829;&#65039;
と 東男デスね!あずま孫が出来たら おふ会ば!

長生きして待ってます。めでたか めでたか(拍手)
[Res: 8761] Re: もろもろ、いろいろ・・・ 投稿者:どど@管理人 投稿日:2014/02/09(Sun) 04:27
・うららさん
ありがとうございます^^
[Res: 8761] ば〜た.... 投稿者:ぶろしゃんよ〜。 投稿日:2014/04/15(Tue) 09:44
月日は百代の過客にして、行かふ年もまた旅人なり...

なこて時間な流れよるな〜...おるも漂泊してきなな〜...。4月から車通勤になったけん、しょんなし車ば買ぉたぼ。

ぶろろろろ〜♪て走りよるばいv(^0^)
[Res: 8761] Re: もろもろ、いろいろ・・・ 投稿者:どど@管理人 投稿日:2014/04/15(Tue) 22:04
ブロしゃんに似合ぉとる^^
[Res: 8761] Re: もろもろ、いろいろ・・・ 投稿者: 投稿日:2014/04/15(Tue) 22:11
★ぶろしゃん
お久しぶりです。私は沼津に車持って来た×、職場の駐車場に空きが無かけん、バイク通勤です。もう3週間ばっかエンジンかけとらんけん、バッテリーが心配です。
[Res: 8761] Re: もろもろ、いろいろ・・・ 投稿者:なつくさ@沼津 投稿日:2014/04/15(Tue) 22:13
あいたす!ハンドル名の入っとらんだったぼ。
[Res: 8761] おっぱ〜♪ 投稿者:ぶろしゃんよ〜。 投稿日:2014/04/16(Wed) 08:39
「な」で分かったですばい♪>なつくしゃしゃん

べっ、似おとるて...足の短かかけんだろね...
そっでしゃ、足元の狭まかったいね〜...クラッチば踏み間違えそうだん...。
[Res: 8761] Re: もろもろ、いろいろ・・・ 投稿者:おれんじ 投稿日:2015/05/16(Sat) 11:08
おめでとうございます。
末長くお幸せに(^O^)/
[Res: 8761] Re: もろもろ、いろいろ・・・ 投稿者:どど 投稿日:2015/05/18(Mon) 22:51
どうも、ですm(__)m>★おれんじさん

というか、昨年のスレッドを、★スーさんが
「謎のテスト投稿」←先日、ログ確認
されて、今頃あがってきてましたm(__)m
[Res: 8761] Re: もろもろ、いろいろ・・・ 投稿者:shika 投稿日:2015/06/13(Sat) 00:06
今頃気づいたばい
おめでとーございます
末長くお幸せにと祈っております
[Res: 8761] Re: もろもろ、いろいろ・・・ 投稿者:どど 投稿日:2015/06/14(Sun) 23:44
一年半前のイベントでした、ありがとうございます。
[Res: 8761] Re: もろもろ、いろいろ・・・ 投稿者:眞理子 投稿日:2015/07/20(Mon) 00:55
わぁ  めでたかぁ おめっとございまーーす。(遅すぎ)
よかこつだけん よかろ。

次女さんもきれかぁ
[Res: 8761] Re: もろもろ、いろいろ・・・ 投稿者:どど 投稿日:2015/07/21(Tue) 00:23
あがとー。
まぁ、4番目が自立した時点で、やっとこさ一段落〜

[10114] おめでとう! 投稿者:ぽて 投稿日:2015/05/09(Sat) 05:59
★どどしゃん
第5位おめでとうございます!
[Res: 10114] Re: おめでとう! 投稿者:どど 投稿日:2015/05/10(Sun) 00:43
やった!5位!
ぽてしゃん、あがと〜w
(ていうか、ありがと〜^^)

[10108] 謹賀新年 投稿者:shika 投稿日:2015/01/09(Fri) 21:55
明けましておめでとうございます
[Res: 10108] Re: 謹賀新年 投稿者:shika 投稿日:2015/01/15(Thu) 03:01
ちょっと描き直しました
[Res: 10108] Re: 謹賀新年 投稿者:薬師小屋 投稿日:2015/01/30(Fri) 16:10
本物はもう渋谷のハチ公前広場でしか見られんごつなっとだろうか?
[Res: 10108] Re: 謹賀新年 投稿者:shika 投稿日:2015/03/31(Tue) 23:41
5102はすでに解体されてしまったようですね

[8625] パルコん前んつ 投稿者:shika 投稿日:2012/07/31(Tue) 09:51
オーストリアのザルツカンマーグート地方のヴォルフガングてとこにうっちょかれとった!
回して来たばい
[Res: 8625] Re: パルコん前んつ 投稿者:shika 投稿日:2012/08/01(Wed) 14:13
ちなみにパルコんまえんつ
[Res: 8625] Re: パルコん前んつ 投稿者:スー 投稿日:2012/08/01(Wed) 22:56
そこはたいぎゃな涼しかごたるですね〜、羨ましか。
[Res: 8625] Re: パルコん前んつ 投稿者:shika 投稿日:2012/10/03(Wed) 01:08
前のスレ掘り出してm(__)m
宿泊はハルシュタット湖畔
たいが涼しかったです
[Res: 8625] Re: パルコん前んつ 投稿者:スー 投稿日:2012/10/03(Wed) 22:23
♪ドはド−ナツのド〜♪ だいぶ前に行ったこつのあっです。
[Res: 8625] Re: パルコん前んつ 投稿者:shika 投稿日:2012/10/05(Fri) 21:49
よかとこでしたねー
サウンドオブミュージックロケ地
シャーフベルグ山にものぼってきましたー

[9012] 調べて頂きありがとうござます。 投稿者:薬師小屋 投稿日:2014/09/30(Tue) 08:13 <HOME>
☆You-enてっどさん

いろいろ調べていただきありがとうございました。
自分で調べればよかったのですが本を探すのが面倒でついお願いしてしまいました。
戦中戦後の混乱期、車両が入線し運輸省に届けを出す前に運行していたということも考えられますね。
車両不足の時代にはありうることではないでしょうか。
[Res: 9012] Re: 調べて頂きありがとうござます。 投稿者:てっど 投稿日:2014/10/02(Thu) 08:24
★薬師小屋さん
お役にたてたなら幸いです。
本も多くなってくるとどの本に自分のほしい資料が掲載されているのか記憶があやふやになってきてなかなかたどりつけないことも多くなってきました。
熊本電鉄に関する記事が掲載されている雑誌や書籍は見る頻度が高いのでまとめて見えるところに置いています。
画像は先日行われた関西地区での合同運転会で所属クラブのレイアウトで走行させていただいた時のものです。
けん引しているのは元小田急の電鉄モハ302ですが時代的にはあり得ない組み合わせです。
モハ302の塗装も末期のツートンカラーで全面は金太郎塗りです。
薬師小屋さんが所有されているポール仕様のモハ101の牽引だと実際にはあったのではないでしょうか?
当時の編成等をご記憶でしたらご教示頂けたら幸いです。