TOMARU携帯-PC共通BBS


[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
メッセージ [絵文字入力]
メッセージ中には下記URLと同じURLを書き込まないで下さい
URL
暗証キー     クッキー情報を保存

氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2009/12/03(Thu) 18:18  No.3846    [返信]
3社目、2度目の面接の結果、不採用て。
ハローワークの検索毎日しとる×、
もう、求人ない。
もう人生終わり。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:うらら 投稿日:2009/12/09(Wed) 19:08  No.3849  
あぁ〜 元気してください!
人生は 未だ終わりませんよ。
平均寿命まで お互いに行きましょう!
私は 20年ほど早いですが・・・・

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2009/12/16(Wed) 20:09  No.3852  
ありがとうございます。が
4社目、書類選考落ち。
可働年数15年、そのうちに20年分の生活費を稼いどかなきゃならないのに。。(年金はもうあてにならない)

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/01/09(Sat) 00:24  No.3862  
また書類選考落ち。
毎日検索しよる×化学屋の求人自体ない。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/01/11(Mon) 17:18  No.3863  
求人ないから寝込むしかない

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/01/21(Thu) 17:27  No.3867  
書類送ったのに、書類審査にさえ応じないらしい

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/01/26(Tue) 00:14  No.3871  
悪質。求人票と条件が違う。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:矢岳真幸 投稿日:2010/01/28(Thu) 22:47  No.3872  
こちら(鹿児島)では当たり前ですが・・・(ど)

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/02/03(Wed) 22:17  No.3875  
お初にお目にかかります。どうぞよろしく。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/02/25(Thu) 00:25  No.3885  
自分ひとりぐらいいなくたって、世の中全然困らない。

そぎゃんだんねぇ〜 投稿者:フク 投稿日:2010/02/25(Thu) 09:56  No.3886  
おrがおらんでも困らんどぉねぇ〜〜
でも・・

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/02/28(Sun) 13:12  No.3890  
また落ちた

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/03/02(Tue) 05:49  No.3892  
ハローワークインターネットサービス3/1分更新、かすりもせず、、、
もう丸4カ月過ぎた無職暮らし。
いっそパン職人にでもなって自営業なろうか

Re: 氷河期の絶望 投稿者:うらら 投稿日:2010/03/24(Wed) 16:17  No.3897  
手に職 と 日銭

美味しいです!

定年後は 駄菓子やバァさんを
希望してます。
もんじゃ より 水出しコーヒーとか!? (^^;)

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/03/26(Fri) 22:12  No.3899  
某所から書類審査通った旨郵便届きました。後は面接。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/03/30(Tue) 15:03  No.3900  
面接終了。求人票には正社員とあるが、、実際には緊急地域雇用創生で2年間。だが無職よりましではある。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/04/02(Fri) 19:38  No.3903  
絶望的に暇です

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/04/03(Sat) 19:30  No.3905  
まただめ

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/04/09(Fri) 20:45  No.3907  
社会を恨む

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/04/09(Fri) 20:45  No.3908  
社会を恨む

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/04/19(Mon) 22:50  No.3913  
今月(誕生月)から保険料が倍近くに上がった。
鳥栖の財団法人に採用されんと解約せなん。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/04/20(Tue) 22:57  No.3914  
募集期間が〜6/30て。
それまでどうやって暮らす。。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/04/27(Tue) 21:42  No.3916  
もうやがて半年です。無職、無収入

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/04/27(Tue) 21:54  No.3917  
45ってったら、新入りどころか消化試合。誰でも嫌がる。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/05/02(Sun) 15:26  No.3918  
今日がいつなのかわからない。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:スー 投稿日:2010/05/17(Mon) 00:41  No.3920  
くさっちゃだめですよ。

今日が何曜日どころか自分の歳がわかりません。
でも、生きています。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:よしまつ 投稿日:2010/06/22(Tue) 23:54  No.3925  
>いっそパン職人にでもなって自営業なろうか

真面目なお話で、「手に職」系は結構いけると思います。

私も完全行き止まりの閉塞状態で、最終的に地ビール職人の道に入りました。
はっきり言って、この時点で私の今までのキャリアは全て白紙になりました。
けれども、後悔などありません。
たしかに、一人前になるまでは年齢的なハンデもあり、かなり苦労しましたが、仕事を完全に任されるようになる頃には、「やりがい」がいっぱいになりました。

60過ぎてからそば打ちを習って、お店を出す人もいるのですから・・・。

(注)あくまで個人の感想であり、効果を保証するものではありません。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:東坪井 投稿日:2010/06/24(Thu) 07:41  No.3926  
エッ、Drよしまつ? カン違いかなぁ〜
いろんな意味で、堅いもんもんから柔らかいもんへ。
我が家近くにも出来たのですが、ジョッキーのみ。運転×
ラベルはお手のものですね。『かんぱ〜い』

Re: 氷河期の絶望 投稿者:よしまつ 投稿日:2010/07/03(Sat) 20:39  No.3928  
あれ? 東坪井さん、私は面識がなかったと思っていましたが・・・??

ひょっとして私、一番下のお子さんと遊んでもらった事ありましたか?

もしそうだったら、ご無沙汰しておりますです。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/07/03(Sat) 20:57  No.3929  
★矢岳真幸
事情よくわかりました。
審査受け中のが2件あるのですが、
1件は、大企業の準社員(最長5年)
2件は、地場中小ワーキングプアながら正社員

50歳で会社勤め終了して悠々暮しか(資力が伴う)、60まで我慢して稼ぐか。

朝ゆっくりできる分、パンよりそば職人が余裕かなとおもってます。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/07/03(Sat) 21:02  No.3930  
★吉松真幸『様』抜け
失礼しました

Re: 氷河期の絶望 投稿者:東坪井 投稿日:2010/07/03(Sat) 22:51  No.3931  
よしまつ様
  まだお会いしたことは御座いません^^
  ただ、5〜6年前から、ここに居座ッている        桜山中出身者で、名古屋付近で生息の御邪魔        虫でございます。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:東坪井 投稿日:2010/07/03(Sat) 22:56  No.3932  
ネットの程度はこの程度の後期高齢者です。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:東坪井 投稿日:2010/07/10(Sat) 07:42  No.3933  
正確に言うと後期高齢者少年部です。
いまだに自分の進路探し続けているところです。
最近、右肩が痛いとです。誰か良い方法を教えて下さい。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/07/12(Mon) 20:59  No.3934  
不採用ばかり

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/07/28(Wed) 17:34  No.3936  
また落ちた。もう化学屋はない。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/07/28(Wed) 17:44  No.3937  
もう終わりか。年齢がネックならいくら受けても無駄。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/07/28(Wed) 17:46  No.3938  
世の中にいらない人間になった。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/07/28(Wed) 20:44  No.3939  
もう生きるに値しない

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/07/28(Wed) 20:52  No.3940  
そば屋にでもなろうかと求人検索したら、嫌いなそば屋だった。
うどんは嫌い。そばだけの店。

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/07/30(Fri) 20:58  No.3941  
もう救われようがない

Re: 氷河期の絶望 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/08/28(Sat) 10:17  No.3948  
また書類選考落ち

なつくさ 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/08/19(Thu) 20:10  No.3943    [返信]
引きこもり状態

Re: なつくさ 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/08/20(Fri) 20:06  No.3944  
10カ月の間に預金が150万も減ってる

Re: なつくさ 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/08/20(Fri) 21:19  No.3945  
早く次の職採用されないと干上がってしまう

Re: なつくさ 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/08/20(Fri) 21:20  No.3946  
不安んで何も手に付かない

便利な世の中 投稿者:なつくさ 投稿日:2009/09/27(Sun) 20:24  No.3826    [返信]
今日中に郵送したい文書を、昨日プリントアウトしていたところ、
ここ数年年賀状印刷しか出番のないプリンタがとうとう内部エラーから復帰できず使い物にならず。。。
途方に暮れてたものの、デジカメプリントとかは、コンビニやカメラ専門チェーンにデータを送れば
店内端末からプリントができる、んならば
同じようにExcelデータもプリントアウトできるんじゃ?と、
コンビニのサイト見てたら、あら〜、あるじゃん。7−○1。
早速登録してファイル送信、今朝早々に亀井駅前の店舗でコピー複合機からレーザー印刷。おおきれい。
でもって、写真貼って履歴書送りましたとさ。

Re: 便利な世の中 投稿者:うらら 投稿日:2009/11/10(Tue) 19:14  No.3836  
ネガが無くても 写真コピーして貰いました。
元とコピー 同じでした。

Re: 便利な世の中 投稿者:なつくさ 投稿日:2010/02/03(Wed) 22:19  No.3876  
履歴書をPCで作るとアウトなのかな。まさか自書が絶対って人事担当者今時いないだろうけど。

Re: 便利な世の中 投稿者:矢岳真幸 投稿日:2010/02/26(Fri) 21:33  No.3887  
悲しいですが、アウトのようです。
私は就活序盤、PCで履歴書作って、片っ端から落とされました。

この間、車を運転中、ラジオで転職のための履歴書の書き方をアドバイスしていました。
(運転しながらだったので、半分上の空でしたが)

履歴書は、手書き。
人事は文字もその人を知る手がかりにするそうです。

経歴書は、PCも可。
それぞれの職場で、どのような仕事をし、どれくらいスキルを積んだかアピールすると良いとか。

送り状もPC可。ビジネスライクにするのではなく、自己PRも合わせて書くと良いようです。

参考になりました。

Re: 便利な世の中 投稿者:東坪井 投稿日:2010/02/27(Sat) 19:06  No.3888  
パソコン時代でも
政権交代時の大臣引継時においての新旧大臣の署名の字体に
まったく違った『アレ?』を感じた。

沢山の書類を見ましたが、お医者さん診断書は達筆の方が多
大変でした^^

記名は活字でも良いようですが、署名欄自書のようです。
『太陽がいっぱい』のアラン・ドロンはよく頑張りました。  

[1] [2] [3] [4]
記事No 暗証キー


- e-PAD -
- Antispan Version -